>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Каспаров: я не бородатый Дамблдор, но Карлсен похож на Гарри Поттера

В четверг стартует битва за шахматную мировую корону

Каспаров: я не бородатый Дамблдор, но Карлсен похож на Гарри Поттера
Фото: EPA/UPG

Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров дал прогноз матчу за шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом.

«Я, конечно, не бородатый Дамблдор, но не могу не отметить, что Карлсен похож на Гарри Поттера. Суперталант, которому суждено стать одним из величайших и оставить свою метку в нашем виде спорта.

Некоторые могут предположить, что я буду болеть за своего старого товарища Ананда, а не за 22-хлетнего парня, который побил мой рекорд по рейтинговым очкам. Да, я не могу сказать, что был рад, когда он побил мой рекорд, но, тем не менее, его победа в матче будет победой для шахмат в целом.

Магнус – динамичный молодой человек, который стремится продвигать шахматы в народ. Он может поднять интерес к этому виду спорта, может вдохновить новое поколение детей-шахматистов и спонсоров по всему миру. Ананд – фантастический шахматист, который приносит честь спорту и своей нации при помощи собственных навыков и безграничного добродушия. Если он победит, то его место на вершине шахматного Олимпа будет неоспоримо.

Я предсказываю победу Карлсена из-за его талантов и результатов. Я надеюсь на его победу, потому что новое поколение шахматистов заслуживает нового чемпиона. Более того, я надеюсь увидеть большие матчи, тяжелые битвы и мощный импульс для шахмат во всем мире», – написал Каспаров в статье на Business Insider.

Отметим, матч за звание чемпиона мира между Анандом и Карлсеном пройдет с 7-го по 28-е ноября в Ченнаи (Индия). Будет сыграно 12 партий с контролем времени по 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход. В случае ничейного исхода победитель будет определён в ходе тай-брейка, в быстрой игре.

Напомним, что Ананд – это действующий чемпион мира. Виши завевал чемпионскую корону в 2007-м году, после этого выиграл матчевые встречи у Владимира Крамника, Веселина Топалова и Бориса Гельфанда.

22-летний Карлсен выиграл турнир победителей в Лондоне. На данный момент, Магнус считается сильнейшим шахматистам мира согласно рейтингу ЭЛО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram