>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Домрачева: из сибирской глубинки на сочинский пьедестал

В 2004-м белорусские функционеры приняли правильное решение

Дарья Домрачева, выиграв масс-старт, стала первой женщиной в истории Олимпиады, выигравшей три золота в индивидуальных стартах на одних Играх. Таким образом, Домрачева стала самой титулованной спортсменкой в истории Белоруссии. А ведь Дарья вполне могла выступать за сборную России, чья биатлонная сборная переживает ныне нелучшие времена (две медали на две команды от Гараничева и Вилухиной). Как, впрочем, и победительница спринта Анастасия Кузьмина.

Фото: EPA/UPG

Домрачева хоть родилась в Минске, но выросла в Сибири. В 1990-м году, когда Дарье исполнилось четыре года, её родители уехали строить Нягань. В 1999-м году Домрачева начала серьёзно заниматься биатлоном и первые успехи не заставили себя долго ждать. Дарья стала многократной чемпионкой России среди юниоров. Но в 2004-м году, получив приглашение от Белоруссии, вернулась в Минск. С тех пор Домрачева на всех международных соревнованиях представляет Белоруссию.

В сезоне 2008/09 на этапе в Оберхофе в гонке с массового старта с Домрачевой произошёл курьёз. Возглавляя гонку и придя на второй огневой рубеж первой, вместо стрельбы лёжа она отстрелялась стоя, не добившись, к тому же, ни одного попадания. Ей пришлось сойти с дистанции. Через год, вновь в Оберхофе, Дарья повторила ошибку, расстреляв на этот раз чужую мишень.

Эксперты связывают триумфальное шествие Дарьи по Сочи с работой немецкого тренера Клауса Зиберта. Серебряный призер ОИ-1980 в биатлонной эстафете (Клаус выступал за сборную ГДР) возглавил женскую сборную Белоруссии в 2008-м году и добился, как видим, немалого. Конёк Зиберта – стрелковая подготовка. Именно немецкий тренер, научив быструю, но чересчур эмоциональную Дарью метко стрелять, создал машину для добычи «золота». 

Напомним, что президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал своим спортсменам за золотую медаль $150 тысяч. Таким образом, Домрачева на этой Олимпиаде заработала уже $450 тысяч.

Фото: EPA/UPG

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram