>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Фигуристка-вундеркинд" завоевала "золото" для России

Липницкая на этот раз провалилась

"Фигуристка-вундеркинд" завоевала "золото" для России
Фото: EPA/UPG

Российская фигуристка Аделина Сотникова завоевала золотую медаль в женском одиночном катании на Олимпийских играх. «Серебро» завоевала кореянка Юна Ким, «бронза» досталась Каролине Костнер из Италии.

Сотникова еще в конце 2008 года, в 12-летнем возрасте, стала победительницей взрослого чемпионата России, превратившись в едва ли не главную олимпийскую российскую надежду. Но на этом спортивная карьера «девочки-вундеркинда» застопорились. 

Фото: EPA/UPG

Аделина под разговоры о надеждах на Сочи выигрывала один взрослый чемпионат России за другим. Но вот когда наступил момент переходить во взрослое катание, вдруг выяснилось, что нервы у юной фигуристки не железные. Под грузом олимпийских ожиданий Сотникова перестала кататься чисто, один срыв следовал за другим, и многие ее ошибки было невозможно объяснить логическим путем, это были сплошные нервы — когда фигуристка вроде бы была готова на 100 процентов, она могла «завалить» весь прокат. Провалив очередной гран-при, Сотникова растерянно разводила руками в микст-зоне, говоря: «Я не знаю, что делать дальше»… Однако накануне Олимпиаде Аделине удалось «перезагрузиться». И даже не включение спортсменки в состав сборной России на командный олимпийский турнир (вместо Аделине в сборную попала Юлия Липницкая), лишь помогло Сотниковой собраться.

После короткой программы стало очевидно, что медали разыграют Сотникова, Ким и Костнер. Липницкая, которой специалисты предсказывали медаль, «завалила» свой номер.

В итоге, победа досталась Аделине, которая набрала рекордные для себя баллы - 149,95

Сотникова получила более высокий балл за счет включения в программу двойного акселя. Оценка за этот элемент оказалась очень высокой из-за качественного выполнения прыжка. Юна Ким же выбрала простой прыжок, что сказалось на итоговой оценке. Кроме того, он был выполнен на меньшей скорости, чем у россиянки.

Наибольшего же преимущества Сотникова добилась в комбинации двойных прыжков. За выполнение этого элемента она получила на 3,44 балла больше Ким.

Олимпийские игры. Сочи.

Фигурное катание (короткая + произвольная программы). Женщины.

1. Аделина СОТНИКОВА (Россия) – 224.59 (74.64+149.95)

2. Юна КИМ (Корея) - 219.11 (74.92+144.19)

3. Каролина КОСТНЕР (Италия) – 216.73 (74.12+142.61)

4. Грейси Голд (США) - 205.53 (68.63+136.90)

5. Юлия Липницкая (Россия) - 200.57 (65.23+135.34)

Фото: EPA/UPG

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram