>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

15-й день Олимпиады: подвиг Шипулина, удача Уайлда и лебединая песнь Матта

В пятнадцатый медальный день Олимпиады в Сочи были разыграны 7 комплектов наград. Сборные Австрии, Голландии и России заработали по 2 "золото"

Австрийцам «золото» принесли Юлия Дуймовиц и Марио Матт. Юлия победила в параллельном слаломе (сноуборд). Проиграв первую попытку немке Анке Карстенс, на втором спуске ей удалось отыграть 0,72 секунды отставания и лидировать с преимуществом в 0,12 секунды. Проигравшая большой финал немка Анке Карстенс завоевала серебряную медаль. Бронзу в малом финале заработала еще одна представительница Германии Амели Кобер. Интересно, что Дуймовиц в 2000 году чудом избежала трагедии в Капруне (Австрия), которая унесла жизни 155 людей. Катаясь с друзьями из команды Бургенланда, уже собиралась сесть в вагон фуникулера, идущий на гору, но брат в последний момент предложил воспользоваться подъемником. Тот вагон, в который она собиралась сесть, загорелся в тоннеле на полпути наверх. Из всех пассажиров выжили только 12 человек. 

Фото: EPA/UPG

Второе «золото» Австрии принес ветеран Марио Матт, выигравший мужской слалом. Для 34-летнего Марио, двукратного чемпиона мира по слалому, это первая золотая медаль. Матт, доказал в двух заездах, что он непобедим, финишировав с общим временем 1 минуту 41,84 секунды.

Фото: EPA/UPG

Его соотечественник Хиршер, действующий чемпион мира, финишировал вторым, отстав на 0,28 секунды, а юный норвежец Хенрик Кристофферсен, завоевал бронзу.

Сборная Голландии укрепили свое превосходство в конькобежном спорте, выиграв в субботу в мужской и женской командных гонках. «Оранжевые» в обоих гонках установили олимпийские рекорды. При этом голландские спортсменки дважды побили Олимпийский рекорд в заключительный день соревнований. В полуфинале они промчались за 2 минуты 58,43 секунды, улучшив свое время, которое они показали в четвертьфинале в пятницу – 2:58.61. В финале Ирен Вюст, Йорин Тер Морс и Маррит Ленстра пробежали дистанцию за 2,58,05. Сборная Польша (3,05,55) стала второй. Россия в сложной борьбе выиграла у Японии «бронзу» со временем 2,59,73. Отметим, что «в коньках» сборная Голландии в Сочи выиграла 23 медали (8+7+8) из 36!!!

Фото: EPA/UPG

Сноубордист Вик Уайлд завоевал свое второе «золото» в Сочи. Американец, выступающий за Россию, итогам двух попыток в большом финале опередил словенца Жана Кошира, с разницей в 0,23 секунды. Словенский спортсмен Жан Кошир с суммарным отставанием в 0,23 секунды занял второе место олимпийского пьедестала. Бронзу победой в малом финале обеспечил себе австриец Бенджамин Карл.

Уле-Эйнар Бьёрндален упустил свой шанс завоевать девятую золотую награду. В биатлонной эстафете Норвегия не попала даже на пьедестал. Всему виной промах норвежского лидера Эмиль Хегле Свендсена на последнем огневом рубеже.

Победу же, довольно неожиданную, одержала Россия. Героем эстафеты стал Антон Шипулин, оторвавшийся от немецкого спортсмена Симона Шемппа на финишной прямой. Немец отстал на 3,5 секунды. Австрия завоевала бронзу.

Фото: EPA/UPG

Еще один комплект наград высшего достоинства досталось сборной Норвегии. Марит Бьерген стала шестикратной олимпийской чемпионкой. В Сочи спортсменка завоевала второе «золото». Хотя отметку в 2,5 км она пересекла только шестой. После первых 5 км спортсменка находилась в тройке лидеров, вместе с соотечественницами Йохауг и Стейра и не давая шансов соперницам вклиниться в борьбу за медали.

В заключительной части дистанции норвежки шли с отрывом в более, чем 50 секунд от остальных участниц гонки, и у финишной черты разыграли между собой медали Олимпийских игр.

Олимпийские игры. Сочи

СНОУБОРД. Параллельный слалом. Мужчины

1. Вик УАЙЛД (Россия)

2. Жан КОШИР (Словения)

3. Беньямин КАРЛ (Австрия)

Женщины

1. Юлия ДУЙМОВИЦ (Австрия)

2. Анке КАРСТЕНС (Германия)

3. Амели КОБЕР (Германия)

ЛЫЖИ. Масс-старт 30 км. Женщины

1. Марит БЬОРГЕН (Норвегия)

2. Тереза ЙОХАУГ (Норвегия)

3. Кристин СТЕЙРА (Норвегия)

КОНЬКИ. Командная гонка. Женщины.

1. Голландия (Ленстра, Тер Морс, Вюст) – 2.58, 05 ОР.

2. Польша (Бахледа-Цурус, Возняк, Злотковска) – 3.05,55.

3. Россия (Граф, Лобышева, Скокова) – 2.59,73.

Мужчины. Командная гонка.

1. Голландия (Блокхуйзен, Крамер, Вервей) – 3.37,71 ОР.

2. Корея (Чу Хюн Чун, Ким Чхоль Мин, Ли Сын Хун) – 3.40,85.

3.Польша (Брудка, Недзевески, Шимански) – 3.41,94

БИАТЛОН. Эстафета 4х7,5 км. Мужчины.

1. Россия (Волков, Устюгов, Малышко, Шипулин) – 01:12.15,1 (0 шт. кругов + 8 доп. патронов).

2. Германия (Лессер, Бем, Пайффер, Шемп) – отставание 3,5 (0 + 2).

3. Австрия (Зуманн, Д. Мезотич, С. Эдер, Ландертингер) – 29,8 (0 + 7).

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Слалом. Мужчины. 

1. Марио МАТТ (Австрия) – 1.41,84 (46,70 + 55,14).

2. Марсель ХИРШНЕР (Австрия) – 1.42,12 (47,98 + 54,14).

3. Хенрик КРИСТОФФЕРСЕН (Норвегия) – 1.42,67 (48,49 + 54,18)

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram