>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Украинские паралимпийцы готовы бойкотировать Игры в Сочи

Россия нарушила Олимпийскую хартию

Украинские паралимпийцы готовы бойкотировать Игры в Сочи
Фото: EPA/UPG

Национальный паралимпийский комитет Украины готов бойкотировать Зимние Паралимпийские Игры 2014 года в Сочи, если Российская Федерация не выведет свои войска с территории Украины.

"Национальная паралимпийская сборная команда Украины надеется, что в ближайшие дни страна-хозяин остановит агрессию и выведет войска из Украины. В случае если это не будет сделано, Национальный паралимпийский комитет Украины примет решение о невозможности участия украинской команды в XI Зимних Паралимпийских играх.

Национальная паралимпийская сборная команда представлена 10 регионами Украины, в ее состав вошли спортсмены, многие из которых говорят на русском языке и считают его родным. У многих членов национальной команды Украины немало друзей и родных – россиян. Однако циничное нападение российских войск на территорию Украины свидетельствует, что Россия, как хозяин Паралимпиады, не готова проводить Паралимпийские игры", - сообщила пресс-служба Национального паралимпийского комитета Украины по итогам заседания совета.

Комитет также напоминает о недопустимости нарушения руководством России Олимпийской хартии, Хартии ООН и уставных документов Международного паралимпийского комитета и непризнания страной-организатором Игр требований мирового сообщества по мирному урегулированию ситуации, сложившейся в связи с "агрессивными действиями российских войск".

Зимняя Паралимпиада 2014 года пройдет в Сочи с 7 по 16 марта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram