>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Олимпийский чемпион: в Крыму я боролся против местной власти

Украинский пограничник будет выступать теперь за сборную России?

Олимпийский чемпион: в Крыму я боролся против местной власти
Фото: olimpicgames.com.ua

Олимпийский чемпион по пулевой стрельбе Артур Айвазян, проживающий в Симферополе, заявил, что еще не знает, каково его спортивное будущее.

"Наступил такой себе вакуум, когда ты совершенно не знаешь, что будет завтра. Мне недавно звонили представители СМИ и спрашивали, выдвигали ли мне уже какие-то требования. Как это мне, олимпийскому чемпиону, кто-то может выдвигать требования? Другое дело, что могут быть предложения…

А вообще, я придерживаюсь принципов олимпийского движения и не касаюсь политики. А та информационная война, которая ведется с телеэкранов – ну уже просто тошно слушать. Одно могу точно сказать - в последнее время спортивный Крым абсолютно не интересовал власти. Хотя 30% сборной Украины по пулевой стрельбе – это воспитанники крымской школы. В 2008 году я завоевал олимпийское золото, и с этого времени мы постоянно ведем борьбу с крымскими и украинскими властями. Мы обошли все инстанции, которые только можно обойти. Дальше слов ничего не идет. И это не только в пулевой стрельбе. Вы даже не представляете, до какой разрухи тут доведены все спортивные объекты. А велотрек и бассейн вообще уничтожены.

Конкуренция в России? Ну как вы думаете, какие у меня шансы попасть в сборную, если я олимпийский чемпион, чемпион мира, многократный чемпион Европы и победитель этапов Кубка мира? Конечно, конкуренция будет подстегивать, но это даже хорошо. В Украине можно было расслабиться, а когда есть конкуренция, то и результаты должны быть выше. А вообще, переход спортсмена в другую страну – это процесс непростой. Обычно, если кто-то это делает, то в следующий после Олимпиады год. А у нас в сентябре 2014-го уже, по сути, начнут разыгрываться олимпийские лицензии", - рассказал Айвазян в интервью Xsport.ua.

Отметим, что Айвазян родился в Армении в 1973-м году. В 1990-м году Артур поступил во Львовский государственный институт физической культуры, вскоре стал членом сборной команды УССР и СССР.

В 1995-м году после окончания вуза был призван в украинскую армию (проходил службу в спортивной роте), в которой продолжает служить. В 2008-м году спортсмен получил звание старшего лейтенанта погранвойск Украины.

Айвазян принимал участие в Олимпийских играх 2000, 2004 и 2008. На последних Играх завоевал «золото» в стрельбе из винтовки лежа (50 м).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram