>

Биатлон: Фуркад и Макаряйнен выиграли "Хрустальные глобусы"

Валя Семеренко заняла высокое 8-е место

В минувшие выходные завершился очередной сезон в биатлоне. В общем зачете Кубка мира победу одержал француз Мартен Фуркад. Двукратный олимпийский чемпион выиграл «Хрустальный глобус», опередив Эмиля Свендсена практически на 300 очков (928 против 637). Норвежец Йоханнес Бё стал третьим. Среди украинцев лучший результат показал Сергей Семенов (352). Дмитрий Пидручный стал 49-м (121 очко), Андрей Дериземля – 53-м (88), Артем Прима – 55-м (76), Сергей Седнев – 93-м (9), Виталий Кильчицкий – 95-м (8).

Также Фуркад выиграл три малых «Глобуса», став лучшим в спринте, масс-старте и гонке преследования. Свендсену достался лишь один «глобус» – в индивидуальной гонке. В прошлом сезоне «Глобус» также достался Мартену.

У женщин «Хрустальный глобус» выиграла Кайса Макаряйнен из Финляндии. В ее активе 860 баллов. Всего на четыре пункта меньше набрала Тура Бергер, доминировавшая в биатлоне в прошлом сезоне. Третье место заняла Дарья Домрачева (793). Валя Семеренко, набрав 553 очка, стала 8-й. Юлия Джима заняла довольно высокое 18-е место (379). Елена Пидгрушная, ставшая в прошлом сезоне 7-й, на этот раз заняла только 29-е место. Вита Семеренко заняла 32-е место, Наталья Бурдыга – 39-е, Мария Панфилова – 63-е, Ольга Абрамова – 99-е, Инна Супрун – 100-е.

Макаряйнен также выиграла два малых «Глобуса»: в спринте и гонке преследования. Домрачева выиграла зачет в масс-старте, а Габриэла Соукалова – в индивидуальной гонке.

Сборная Германия выиграла оба зачета в эстафетах (мужской и женский). Отметим, что мужская сборная Украина стала второй, а женская заняла 2-е место.