>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Российские биатлонистки системно "сидят" на допинге, - Пихлер

Немецкий специалист ушел, громко хлопнув дверью

Российские биатлонистки системно "сидят" на допинге, - Пихлер
Фото: "Спорт-Экспресс"

Бывший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер заявил, что российские биатлонистки системно употребляли допинг. Напомним, накануне Олимпиады в Сочи Екатерина Юрьева и Ирина Старых попались на допинге.

«Ноябрьский отбор на этапы Кубка мира проходил безо всякого допинг-контроля. И я, извините, не верю, что Екатерина Юрьева и Ирина Старых бежали там чистыми. Судя по действиям международных антидопинговых служб в декабре, у IBU имелись достаточно веские основания подозревать этих спортсменок. Иначе мне очень сложно объяснить причину столь «прицельной» охоты: ведь пробы у Юрьевой и Старых во время их пребывания на сборе в Словении брали по два раза в день. Утром – вечером, утром – вечером.

Когда две спортсменки попадаются на одном и том же препарате, для меня это достаточно весомый аргумент полагать, что употребление запрещенных средств является в команде системным. Кто именно за всем этим стоял – СБР или Минспорта – это уже второй вопрос», - рассказал Пихлер.

Напомним, контракт немецкого специалиста, который являлся тренером сборной России по биатлону с 2011 года, завершился после сезона 2013-2014. Новым тренером женской сборной стал Владимир Королькевич.

В России Пихлера постоянно критиковали – при нем россиянки сделали шаг назад. Вольфганг объяснял отсутствие результата – именно «допингом»: мол, его предшественники добивались успеха за счет запрещенных препаратов, он же работает «чисто».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram