>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Валя Семеренко посвятила Украине тюменское "серебро"

Украинка к последнему огневому рубежу прибежала первой

Валя Семеренко посвятила Украине тюменское "серебро"
Фото: EPA/UPG

В Тюмени завершился летний чемпионат мира по биатлону. В воскресенье в гонке преследования наша Валя Семеренко завоевала «серебро», уступив Тее Грегорин 21 секунду (результат – 29:07.8). Добавим, что стартовала Валя с пятой позиции. К последнему огневому рубежу Семеренко подошла первой (ни одного промаха), но один неточный выстрел отбросил украинку на 2-ю строчку.

Третье место досталось китаянке Тань Ялинь.

Еще одна украинка Наталья Бурдыга также может занести гонку себе в актив. Наталья, стартовав с 14-й позиции, финишировала пятой. Ольга Абрамова заняла 12-е место, Ирина Вавринец – 13-е, а Надежда Белкина – 19-е.

Валя Семеренко так прокомментировала исход гонки:

«Промах на последнем рубеже — обычный рабочий момент. Я не вижу никакой ошибки. На данный момент Тея просто сильнее меня. Выступление на чемпионате мира не оправдало моих ожиданий. Тренерам и руководству тоже хотелось, чтобы мы были повыше. Есть ошибки, и надо продолжить работать над ними. Теперь я поеду в Украину, увижусь с родными и близкими, затем проведу сбор в Карпатах, где выступлю на чемпионате Украины. У нас сегодня большой праздник — день Независимости Украины. Я посвящаю свою медаль своей стране. Конечно, было бы приятнее победить и услышать гимн Украины, стоя на пьедестале».

Добавим, что на летнем чемпионате мира Украина завоевала 4 медали (3 «серебра», 1 «бронза») и заняла 6-е место в общем медальном зачете. Выиграла же медальный зачет сборная Чехии 7 медалей (5+1+1). Россия заняла 2-е место (5 медалей: 2+1+2). Третья строчка досталась Словении, в активе которой 4 медали (2+1+1).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram