>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Немецкий журналист: российские спортсмены системно употребляют допинг

Руководство ВАДА обещает отреагировать на сенсационный фильм

Немецкий журналист: российские спортсмены системно употребляют допинг
Сборная России
Фото: EPA/UPG

3 декабря немецкий телеканал ARD презентовал документальный фильм, в котором рассказывается о систематическом применении запрещенных препаратов ведущими российскими спортсменами.

Фильм, создателем которого является известный журналист Хайо Зеппельт рассказывает и о том, какие механизмы используют россияне для уклонения от встреч с представителями Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и фальсификации своих допинг-проб.

В картине демонстрируется видеозапись, сделанная с помощью мобильного телефона, на которой олимпийская чемпионка Лондона (2012) в беге на 800 метров россиянка Мария Савинова рассказывает, как она принимала допинг.

Также в немецком фильме утверждается, что многократная чемпионка престижных марафонских забегов Лилия Шобухова, ранее уличенная в употреблении допинга (срок дисквалификации спортсменки истечет 23 января 2015 года), заплатила 450 тысяч евро руководству Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за то, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх-2012.

ВАДА уже выпустило пресс-релиз, в котором пообещало тщательно изучить скандальные материалы, представленные каналом ARD.

Расследование на основании этих данных намерены провести также комитет по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций и Международный олимпийский комитет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram