>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

В российской легкой атлетике допинг принимают практически все, - допинг-офицер

Вне подозрений находится только Борзаковский

В российской легкой атлетике допинг принимают практически все, - допинг-офицер
Фото: substance.com.ua

В начале декабря немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм («Тайный допинг: как Россия готовит своих чемпионов») о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами, в котором, в частности, бывший сотрудник РУСАДА и допинг-офицер Виталий Степанов признался, что помогал употреблять допинг своей супруге Юлии (бегунье на 800 м, участнице чемпионата мира-2011). Также Степанов заявил, что практически все российские спортсмены употребляли запрещенные препараты:

«Мы познакомились с Юлей в 2009 году на чемпионате России в Чебоксарах. Я тогда как сотрудник РУСАДА проводил образовательную викторину Outreach. Помню, единственный кто не зашел к нам в павильон, был главный тренер Маслаков — не захотел, как его ни уговаривали. Вообще, там все говорили, мол, никто ничего не принимает, а я радостно верил. Спустя несколько недель у нас с Юлей было первое свидание. Я глупый, она глупая, вот мы и начали сразу правду друг другу говорить. Я себя тогда полным идиотом чувствовал. Нет, я, конечно, и до Юли понимал, что что-то происходит, но не настолько...

Тогда Юля еще не входила в основу сборной и тоже всего не знала. Например, что на чемпионате России тоже можно бежать «грязной». Это потом, в 2011-2012 годах, ей начали говорить: делай так, а за допинг-контроль «на России» не волнуйся... В итоге на том свидании она рассказала, что принимают все, буквально все. Возможно, только кроме Юрия Борзаковского.

После того, что мне рассказала Юля, я понял, что я – «белая ворона», и никому не нужен со своими взглядами. Я просто даже не понимал, куда можно обратиться, чтобы попытаться что-то исправить, и ВАДА оказалась единственной организацией, к которой я не потерял доверия».

Напомним, ранее сообщалось, что ВАДА владеет информацией о нарушениях России. Так, в СМИ проходила информация, что ряд опытных российских спортсенов не приняли участие в ЧМ-2013, который проходил в Москве, не из-за травм (официальная версия), а именно из-за допинга. Якобы легкоатлетические боссы поставили перед Россией такое условие: мы не поднимаем скандал, вы — убираете «грязных» спортсменов.

В этом году российскую легкую атлетику буквально захлестнула волна разоблачений. 20-го января стало известно, что российские «ходоки», неоднократно побеждавшие на ЧМ, Сергей Кирдяпкин, Ольга Каниськина и Валерий Борчин употребляли запрещенные препараты. Также попалась и Юлия Зарипова (олимпийская чемпионка в беге на 3000 м с препятствиями).

Российские СМИ сообщают, что «охоту на ведьм» устроил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram