>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Российские биатлонисты взбунтовались против тренера-диктатора

Спортсмены винят в своих неудачах Касперовича

Российские биатлонисты взбунтовались против тренера-диктатора
Возглавил "мятеж" Евгений Гараничев, заваливший эстафету на ЧМ
Фото: EPA/UPG

В российском биатлоне очередной скандал. После завершения сезона (в воскресенье состоялся последний этап Кубка мира в Ханты-Мансийске) биатлонисты мужской сборной высказали «вотум недоверия» старшему тренеру Александру Касперовичу. В частности, Евгений Гараничев (завершил сезон на 7-м месте) заявил, что ему не подходит тренерская методика Касперовича. Тимофей Лапшин добавил, что тренер настоящий диктатор и в команде нет диалога. «Бунт» поддержали также Цветков и Малышко. По мнению биатлонистов, именно из-за тренера они провалились в прошедшем сезоне. 

А вот Антон Шипулин (сильнейший российский биатлонист, занявший 2-е место в общем зачете КМ) призвал не горячиться и сесть за стол переговоров.

Добавим, тучи на головой Касперовича, который только в прошлом сезоне возглавил сборную, сгущались давно. Под его руководством спортсмены откровенно слабо выступали по ходу сезона и провалили ЧМ (одно «серебро» Шипулина). В то же время Шипулин, который тренировался по индивидуальной программе со своим тренером, провел лучший сезон в карьере, уступив по итогам сезона только Фуркаду. В итоге остальные биатлонисты также захотели готовиться к новому сезону самостоятельно. 

Судьба тренера будет решена на тренерском совете, который состоится в начале апреля. Ранее Касперовича поддержали министр спорта РФ Мутков и президент СБР Кравцов. Однако не исключено, что тренер все-таки будет уволен, а на его место придет Польховский, руководивший командой в 2012-м году.

Отметим, Владимир Королькевич, тренировавший женскую сборную России, покидает команду. У опытного специалиста закончился контракт. Вероятно, Королькевич продолжит карьеру в Словакии или Белоруссии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram