>

Падение авторитетов в Париже - Маррей тоже убит (обновлено)

Поляк Янович плакал, обхватив голову руками, а переполненный дворец "Берси" аплодировал ему стоя

Турнир серии Мастерс наконец выиграет кто-то не из "Большой четверки". Это стало понятно после поражения в третьем круге турнира Энди Маррея (3-й в мире) от Ежи Яновича (69-й). Двухметровый поляк измотал британца в первых двух партиях, а в решающем сете взял того тёпленьким.

Без двух недель 22-летний Янович, который в этом сезоне сыграл только 14 матчей на основных турнирах, а в основном промышлял на "Челленджерах", заслуженно обыграл триумфатора Олимпиады и US Open. Чего стоит то, что Ежи сделал брейк, когда Маррей подавал на матч! Янович победил в трех сетах - 5:7, 7:6 (7:4), 6:2!

После решающего очка, которое поляк выиграл активным ударом, он упал на корт и залился слезами, и недовольный Маррей вынужден был взирать на чужое счастье несколько секунд. После этого Ежи побежал обниматься со своим тренером, а затем, усевшись на стул и обхватив голову, продолжал давать волю эмоциям.

Янович, который при росте 203 см является очень пластичным игроком, сделал 22(!) эйса (соперник - 9), совершил 51(!) виннерс (31) и при такой активной игре допустил 38 невынужденных ошибок (25).

В четвертьфинале соперником Ежи будет победитель противостояния Типсаревич/Монако. Добавим, что другой славянин - чех Томаш Бердых (6-й) в трех сетах сломил сопротивление южноафриканца Кевина Андерсона - 1:6, 6:3, 6:4.

А на парижском Мастерсе после неприезда Федерера с Надалем и схода Джоковича с Маррем не осталось явных фаворитов.