>

Джокович выгрыз победу у Маррея на Итоговом турнире

Новак и Энди забыли, что играли всего лишь групповую стадию.

На Итоговом турнире года второй тур открывался матчем между Новаком Джоковичем (1-й в мире) и Энди Марреем (3-й).

В первом сете Маррей был намного активнее соперника, а Новак, создалось впечатление, то ли не хочет, то ли не может включиться в игру. В итоге британец, сделав ранний брейк и практически не встречая сопротивления на своей подаче, довел сет до победы - 6:4.

С началом второй партии Джоковичу не стало лучше. Но затем Ноле непонятно где отыскал силы, а Маррей, напротив, стал допускать невынужденные ошибки чаще серба. К тому же Энди, даже попадая первым мячом, уже не доставлял противнику сверхпроблем. Ничего удивительного, что Ноле в шестом гейме взял подачу соперника. А в итоге - 6:3.

Решающий сет также начался с брейка от Джоковича. Более того, в пятом гейме, который длился почти восемь минут, Ноле мог оформлять еще один брейк. Вместо этого серб при счете 4:3 проиграл свою подачу. Маррей, выигрывая 30:15, взял "повтор" на эйсе Новака и оказался прав. А на второй подаче оппонента еще более закрепил свое преимущество в гейме - 40:15. и со второй попытки оформил брейк (причем снова задействовал технологию "ястребиный глаз" - линейные судьи просто перестали успевать за перемещениями мяча и игроков).

А в 11-м гейме уже Джокович воспользовался измотанностью соперника и сделал брейк (на решающем мяче Маррей "не угадал" с длиной). В 12-м гейме Энди имел два брейк-поинта, но проиграл четыре розыгрыша подряд. В итоге - 4:6, 6:3, 7:5 в пользу Джоковича.

Матч продолжался 2 часа 34 минуты. За это время Джокович сделал 4 эйса (Маррей 8), на его счету 23 виннерса (28) и 40 невынужденных ошибок (44).

Победитель поединка еще не гарантировал себе место в полуфинале. При этом возникает вопрос - в каком состоянии после такого "моталова" оба подойдут к этому матчу? Правда, тому же Маррею туда теперь еще нужно пробиться.

Во втором матче второго тура группы А вечером среды сойдутся неудачники первого тура - Бердых и Тсонга.