>

AusOpen-2013: Маррей взял Федерера измором и шагнул в финал

Зато Роджер может похвастать безупречной игрой на тай-брейках

Роджер Федерер (2-й в мире) не смог сотворить сенсацию в поединке с Энди Марреем (3-й). Да-да, именно так. Ведь у швейцарца за плечами был нервный 5-сетовый матч против Тсонга в четвертьфинале, а Энди весь турнир прошагал налегке. О разнице в возрасте тоже не забываем. Так что в 5-сетовых матчах фаворитом по определению является именно британец.

Именно Маррей, сделав самый ранний из возможных брейков, выиграл первый сет 6:4. Равная борьба во второй партии перетекла на тай-брейк, где более ювелирно играл уже Роджер. А брейк в шестом гейме третьей партии в итоге принес Энди победу в сете - 6:3.

А вот четвертый сет - это была песня. Федерер благодаря брейку и уверенной игре на своей подаче повел 4:1. Но в 7-м гейме Роджер позволил сопернику сделать обратный брейк. Дальше - больше. В 11-м гейме Маррей вчистую переигрывает соперника на его подаче, но, подавая на матч, не справляется с прессингом от Роджера и отдает свою подачу - 6:6.

Если бы вы знали, как Роджер играл на предыдущих тай-брейках на AusOpen-2013, то нисколько не сомневались бы в его превосходстве в очередной "лотерее". Так и случилось - Федерер разгромил соперника 7:2.

Но на решающий пятый сет Великого уже не хватило - ни физически, ни эмоционально. Маррей снова оформил суперранний брейк, в самом конце партии еще один, и в итоге выиграл. Общий счет - 6:4, 6:7 (5:7), 6:3, 6:7 (2:7), 6:2 в пользу британца шотландского происхождения.

Мачт продолжался 4 часа ровно. За это время Маррей сделал 21 эйс (Федерер, снова испытывавший проблемы с подачей, только 5), на счету Энди 41 "игровой" виннерс (у соперника - 38) и 47 невынужденных ошибок (у швейцарца - невероятные 60 сбоев). Так что все справедливо.

Отметим, что Федерер на этом турнире выиграл все свои тай-брейки - шесть из шести. Маэстро!

В финале Энди Маррею будет противостоять прошлогодний победитель турнира и первая ракетка мира Новак Джокович. У серба будет на один день отдыха больше, так как он сыграл еще в четверг

Как бы ни завершился финал, все представители ТОП-3 сохранят свои позиции. При этом Федерер может приблизиться к Джоковичу на 800 очков в случае победы Маррея. Правда, и отрыв швейцарца от Энди в таком случае сократится на 1 280 пунктов.