>

Джокович в четвертый раз выиграл Australian Open (ВИДЕО)

А Маррей уже в третьем финале Мельбурна остался ни с чем

Открытый чемпионат Австралии никак не может обрести нового триумфатора в мужском разряде. Первая ракетка мира Новак Джокович как начал здесь выигрывать в 2011-м, так до сих пор остановиться не может.

Если в прошлом году Новак в шестичасовом матче одолел Рафу Надаля, то на этот раз он управился куда быстрее - уложился в четыре часа. Хотя после первых двух сетов, в которых соперникам не удавалось сделать брейки, появилось ощущение дежавю. При этом счет в матче по сетам был равный - 1:1.

Но в 8-м гейме третьей партии Джокович намертво вцепился в подачу Маррея, при этом так измотал Энди в первом розыгрыше, вместившем в себя 36 ударов(!), что тот так и не смог восстановиться. Именно в этом отдельно взятом затяжном розыгрыше, который серб завершил точным ударом в угол, в матче произошел коренной перелом.

В итоге Джокович уверенно довел поединок до победы - 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 6:3, 6:2. Для Новака эта победа стала уже четвертой на кортах Мельбурна, а Энди потерпел третье поражение в трех финалах (и второе от Джоковича).

Ноле играл так активно (47 виннерсов против 29-ти у Энди), что ему не смогла помешать даже 61-на невынужденная ошибка (46).

Джокович сохранил 3000 очков отрыва от Федерера (2-й), а Маррей, хоть и приблизился к швейцарцу на 480 пунктов, на вторую строчку рейтинга в сверхближайшей перспективе не претендует.