>

Стаховский продлил антирекордную серию

Украинцу не помогли ни брейк в решающей партии, ни два матчбола

Сергей Стаховский (105-й в мире) на турнире Серии-250 в Монпелье прекратил борьбу в третьем раунде, что соответствовало стадии четвертьфинала. Обидчиком нашего теннисиста стал Яркко Ниеминен (67-й).

Стахо, сходу сделав брейк, на укороченных ударах и выходах к сетке довел первую партию до победы - 6:4. Во втором сете "брейканул" уже финн, который следом вышел подавать на сет. И - 6:3 в итоге.

В решающем сете Стаховскому удалось выиграть подачу соперника в 4-м гейме (справедливости ради заметим, что Ниеминен сам отдал свою подачу, на ровном месте допустив четыре невынужденные ошибки). Но уже в следующем гейме финн сделал обратный брейк, а затем и сравнял счет - 3:3.

В десятом гейме уже украинец имел два матчбола на подаче Ниеминена, но Яркко устоял - 5:5. И тут же наступила расплата: в следующем гейме Сергей отыгрался с 15:40, но собственную подачу все же не удержал.

Впрочем, обмен любезностями продолжился, и Стахо тут же вернул сопернику должок, сравняв счет - 6:6. А вот на тай-брейке наш игрок неприлично много ошибался.

Ниеминен победил в трёх сетах - 4:6, 6:3, 7:6 (7:2).

А Стаховский продлил свою антирекордную серию. Сергей с августа 2010-го, когда он выиграл соревнования в Нью-Хэйвене, не может пройти на турнирах дальше четвертьфинала.

Зато украинец может похвастать 45-ю рейтинговыми очками и 12 тыс. евро призовых.