>

​Федерер пятый раз подряд не смог защитить титул

В финале турнира в Дубае сыграют Джокович и Бердых

Федерер играл куда разнообразней Бердыха, но все решили невынужденные ошибки

В полуфинале турнира Серии-500 в ОАЭ произошла мини-сенсация. Это Томаш Бердых (6-й в мире) обыграл Роджера Федерера (2-й) в трех сетах.

Федерер выиграл первую партию 6:3, а во второй, проигрывая 2:5, сравнял счет, а затем имел двойной брейк-поинт на подаче соперника. Но Томашу подсобила подача.

А в 12-м гейме уже на брейк-поинте чеха судьи не увидели у Федерера аут, Бердых начал психовать, сыпать ошибками, и Роджер в итоге сравнял счет - 6:6. На тай-брейке швейцарец вел 6:4, но Томаш очень сильно упирался и в конце концов перетерпел соперника - 10:8.

А в решающем сете все решил один брейк. В итоге - 3:6, 7:6 (10:8), 6:4 в пользу Бердыха, который в финале сыграет с Джоковичем, одолевшим Дель Потро (7-й) - 6:3, 7:6 (7:4).

Добавим, что Роджер Федерер, который в октябре 2011-го/марте 2012-го годов выиграл пять турниров (в Базеле, Париже, Лондоне, Роттердаме и Дубае), затем ни разу не смог защитить титулы.

На следующей неделе стартует Мастерс в Индиан-Уэллсе, который Роджер год назад также выиграл.