>

​Надаль побеждает на Мастерсе и обходит Феррера

Рафа выиграл первый в году турнир серии Мастерс

Он вернулся еще более сильным и злым

В финале турнира в Индиан-Уэллсе на тот момент 5-я ракетка мира Рафаэль Надаль играл с Хуаном Мартином Дель Потро (7-й).

Аргентинец в случае победы вошел бы в анналы истории, ведь на пути к победе обыграл бы сразу трех игроков из ТОП-5 - Маррея (3-й), Джоковича (1-й) и Надаля. У Рафы, если не учитывать его неутолимую жажду к победам, был свой стимул - сходу выиграть Мастерс после возвращения на корт. К тому же, победа позволила бы ему де-юре вернуться в "Большую четверку".

Надаль начал матч очень собрано и повел 3:0, а затем заполучил два брейк-поинта на подаче соперника. И когда запахло жареным, Хуан Мартин проснулся. Он отстоял гейм на своей подаче, а затем принялся гонять Рафу могучими ударами (при этом оба очень мало "невынужденно" ошибались). В итоге первый сет остался за ДельПо - 6:4.

А во второй партии аргентинец сходу сделал брейк, а затем уверенно отыграл на своей подаче. Он вел 3:1. И вот затем Рафа включил скрытые резервы, а Хуан Мартин уже не мог быть таким перфектным при ударах с задней линии. Он даже стал ходить к сетке (и весьма успешно), но инициатива была упущена. В итоге Надаль выиграл в трех сетах - 4:6, 6:3, 6:4.

Эта победа позволила Рафе обойти Давида Феррера в рейтинге, а ДельПо чуточку не хватило, чтобы провернуть этот же номер с Томашем Бердыхом (6-й).

Отметим проседание в рейтинге Роджера Федерера, который в Индиан-Уэллсе смог защитить лишь 180 из прошлогодних тысячи очков. И напомним, что на Мастерс в Майами, который стартует уже на этой неделе, Роджер изначально не планировал ехать, а тут еще и травма спины, полученная в матче с Надалем. Благоразумно отказался от поездки во Флориду и Рафа Надаль - больные колени нужно беречь.