>

Долгополов потряс Монте-Карло широтой размаха, дабы "сдуться" в третьем сете

Украинец не смог сотворить сенсацию

Александр Долгополов (22-й в мире) показал прекрасный теннис в поединке с 7-й ракеткой мира Хуаном Мартином Дель Потро во втором круге Мастерса в Монте-Карло.

Ключевой момент первой партии случился в четвертом гейме при счете "больше" на подаче ДельПо. Линейный судья зафиксировал у Долгополова аут, но главный судья поправил его и попросил переиграть розыгрыш. Украинец выиграл очко, как и два последующих - и, сделав брейк, повел 3:1.

В дальнейшем, замучив соперника укороченными и доставая практически все удары, Долго не отдал аргентинцу ни гейма. В итоге - 6:1.

Второй сет Дель Потро начал с прессинга и посредством могучих ударов быстренько оформил брейк. Но Долгополов тут же выравнял положение - 2:2.

А то, что Александр сотворил в 7-м гейме, вообще мало поддается осмыслению. Долгополов, уступая 0:40, выиграл пять очков подряд и повел 4:3 с брейком!

Он повел 30:0 в 8-м гейме, но вдруг начал допускать невынужденные ошибки и принимать нелогичные решения. Как итог - обратный брейк от аргентинца. А в 10-м гейме у Александра был геймбол, но обернулось все реализованным сетболом от аргентинца. И - 4:6 по итогам второй партии.

В третьем же сете при счете 1:1 у Долгополова были два брейкпойнта, но реализовать их он не сумел. Вообще в начале сета Саша заметно больше ошибался на фоне усталости, что и привело к двум бейкпойнтам уже на его подаче. Их Хуан Мартин получил в подарок в результате двух двойных ошибок. ДельПо реализовал первый же - в результате невынужденной ошибки украинца счет стал 1:3.

Однако Долгополов сдаваться не думал и тут же получил два брейкпойнта и для себя. Второй из них он реализовал, но лишь для того, чтобы снова уступить свою подачу - на этот раз "под ноль". Хуан же "свой" гейм во многом благодаря первой подаче уверенно выиграл, и счет стал 2:5.

Украинец свою подачу взял и вознамерился было сделать еще один брейк. Однако ДельПо помогла первая подача, немного везения и две ошибки Саши. В итоге третий сет завершился со счетом 3:6 в пользу аргентинца.

Долгополов покидает турнир с высоко поднятой головой - продемонстрировав фантастическую игру в первых двух сетах, украинец упустил верную победу, не оставив сил на третью партию.