>

Надаль перешагнул через Федерера в финале Мастерса в Риме

Борьбы не получилось.

Рафаэль Надаль

Испанец Рафаэль Надаль (5-й в мире) обыграл швейцарца Роджера Федерера (3-й) в финале Мастерса в Риме.

Встреча между двумя легендами мирового тенниса стала 30-й по счету, и Надаль одержал 20-ю победу над извечным соперником.

Испанцу хватило 23 минут, чтобы взять первый сет, в котором он отдал стартовый гейм швейцарцу и взял все следующие – 6:1.

По первому гейму второго сета казалось, что Федерер будет сражаться – он впервые имел брейк-пойнт, однако реализовать его не смог, и подачу в итоге забрал Надаль. А тот сбавлять обороты не собирался – он сделал еще один брейк и взял свою подачу, доведя количество выигранных подряд геймов до 9-ти.

Вторую свою подачу в этой игре швейцарец выиграл при счете 0:3. Надаль свою подачу взял и сделал еще один брейк - 5:1, однако «под ноль» уступил свою подачу. Но во второй раз подавая на матч, еще одной слабости «король грунта» себе не позволил, уверенно завершив второй сет со счетом 6:3.

Матч продолжался 1 час 10 минут. За это время Федерер подал три эйса, а Надаль один. Испанец допустил одну ошибку на подаче, в то время как швейцарец - ни одной. На счету у Рафаэля 12 виннерсов, у Роджера – 15. На этом статистические преимущества Роджера заканчиваются и начинается тихий ужас: показатель попадания первым мячом у Федерера 58%, у Надаля - 71%. На первой подаче испанец выиграл 78% мячей, на второй – 75%, в то время как швейцарец – 55% и 32% соответственно. Надаль за весь матч допустил лишь 8 невынужденных ошибок, а Федерер ровно в четыре раза больше – 32. У сетки Роджер выиграл 9 из 19 мячей, а Рафаэль 4 из 5-ти. Швейцарец реализовал один брейк-пойнт при двух возможностях, а испанец – 5 при 6-ти.

Эта победа принесла Надалю 56-й титул ATP в карьере и 6-й – в сезоне 2013 года (Федерер в этом сезоне еще ничего не выиграл). Испанский спортсмен получит 500 тыс. евро призовых и 1000 рейтинговых очков.

Добавим, что в женском финале с аналогичным счетом 6:1, 6:3 первая ракетка мира американка Серена Уильямс обыграла белоруску Викторию Азаренко (3-я). Эта победа стала для американской спортсменки 24-й подряд в сезоне-2013. А вообще для Серены этот титул стал 51-м в профессиональной карьере. В Риме она обогатилась на 344 тыс. евро призовых и 900 рейтинговых очков.