>

​Надаль в 8-й раз выиграл "Ролан Гаррос"

Кто остановит Рафу на грунте? Только время!

Рафаэль Надаль (4-й в мире) выиграл 8-й финал "Ролан Гаррос" из восьми. Давид Феррер (5-й), который впервые в жизни пробился в финал турнира "Большого Шлема", составить реальную конкуренцию "Королю грунта" не сумел.

Хотя у Надаля возникли проблемы после того, как он повел в третьей партии 2:0. Рафа немножко сбавил обороты, и Давид сделал обратный брейк, а при счете 3:3 имел еще один брейк-поинт на подаче Надаля. Но с высокими отскоками после ударов Рафы не справляется не только Роджер Федерер.

А уже в следующем гейме Давид дал двойную ошибку на брейк-поинте соперника.

В итоге Надаль выиграл в трех сетах - 6:3, 6:2, 6:3. Матч продолжался 2 часа 16 минут.

Последняя и единственная победа Феррера над соотечественником на грунте датирована еще 2004-м годом, когда Рафа только начинал свой путь чемпиона.

Отметим, что ранее никто не выигрывал "Ролан Гаррос" 8 раз. У Надаля могло быть и вовсе 9 триумфов, но в 2009-м году он проиграл в полуфинале могучему шведу Робину Содерлингу.

Добавим, что Феррер в новом рейтинге обойдет Надаля, так как Рафа "просто" защитил прошлогодние очки, а Давид на фоне прошлогоднего полуфинала получит прибавку в виде 480 очков. Так что на Уимблдоне уже в четвертьфинале возможен матч Рафы с кем-то из напарников по "Большой четверке".