>

Дель Потро впервые в карьере пробился в полуфинал Уимблдона

Аргентинец едва не снялся с матча, подвернув ногу уже на старте поединка

ДельПо - не убит. Просто лёжа приятнее праздновать победу

Хуан Мартин Дель Потро (8-й в мире), восстановившись после травмы и переведя дух, принялся штурмовать новые вершины. В четвертьфинале Уимблдона аргентинец в трех сетах разобрался с Давидом Феррером (4-й).

Собственно, поражение испанца было вопросом времени. Он без остатка выложился на "Ролан Гаррос" и, даже отдохнув, в каждом матче на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса проигрывал, как минимум, один сет (а нашему Долгополову - и вовсе два).

Дель Потро в итоге выиграл в трех сетах - 6:2, 6:4, 7:6 (7:5). Причем завершил матч эффектным обратным кроссом а-ля Маррей и ударом через коридор. Ранее аргентинец в Лондоне не забирался далее четвертого круга. Что касается Феррера, то он повторил свой прошлогодний результат (одновременно - и лучшее достижение в карьере). При этом испанец следующую неделю начнет в ранге третьей ракетки мира, чего с ним ранее еще не бывало.

В другом полуфинале Новак Джокович (1-й) разобрался с Томашем Бердыхом (6-й), который в ключевые моменты игры вёл себя, пардон, как неврастеник. Чех непостижимым образом ошибался на тай-брейке первой партии, а во второй, поведя с двумя брейками 3:0, затем проиграл четыре гейма кряду. В 10-м гейме уже сломленный психологически Томаш продолжал сыпать невынужденными ошибками (например, с четырех метров угодил с форхэнда в сетку).

Джокович выиграл в трех сетах - 7:6 (7:5), 6:4, 6:3. В полуфинале Новак сыграет с Дель Потро.