>

Федерер снова проиграл игроку из 2-й сотни

Впрочем, Делбониса вполне можно назвать "новым Дель Потро"

Роджер Федерер (5-й в мире) в полуфинале турнира Серии 500 в Гамбурге не смог совладать с открытием соревнований Федерико Дельбонисом (114-й).

Напомним, в четвертьфинале аргентинец за 3 часа 15 минут переиграл другого ветерана - Фернандо Вердаско. На победу над Федерером 22-летний левша с убийственным форхэндом затратил чуть меньше двух часов.

Обменявшись брейками в первом сете, теннисисты решали судьбу партии на тай-брейке. Нервы оказались прочнее у молодого таланта - 9:7.

Вторую партию Федерер начал с двойного брейк-поинта на своей подаче, но в итоге отыграл оба, а затем еще один, и спас гейм. Дельбонис и не думал уставать после утомительного матча с Вердаско и регулярно усложнял жизнь Роджеру на его подачах. Но швейцарец, "пережив экватор" сета, стал легче брать свою подачу и всё чаще тревожить Делбониса. Впрочем, за весь матч Роджер имел лишь два брейк-поинта.

На тай-брейке Дельбонис заработал мини-брейк и сходу реализовал двойной матчбол. В итоге - 7:6 (9:7), 7:6 (7:4) в пользу аргентинца. А Федерер впервые с 2002 года дважды за сезон проиграл игрокам не из первой сотни рейтинга ATP..

Отметим, что Роджер, как и в матче с Майером, был не убедителен на второй подаче: выиграл лишь 53% розыгрышей (22 из 41).

И напомним, что на Уимблдоне экс-первая ракетка мира сенсационно проиграл украинцу Сергею Стаховскому (тогда - 116-й в мире). Впрочем, если в карьере Стахо тот успех мало что изменил, то Дельбонис рискует вырасти в игрока ТОП-20.

В которого де-факто уже вырос его соперник по финалу, великолепно играющий в последнее время Фабио Фоньини (25-й). В полуфинале итальянец разобрался с Николасом Альмагро - 6:4, 7:6 (7:1).