>

US Open, день девятый: русский не сдается и выигрывает

Южный перетерпел экс-первую ракетку мира

Заключительные матчи 1/8 финала Открытого чемпионата США подарили одну супербитву и одну мини-сенсацию.

Михаил Южный (24-й в мире) в пяти сетах переиграл обретшего вторую молодость Ллейтона Хьюитта (66-й). В 4-й партии россиянин "горел" 1:4, а в пятой - 2:5, но в итоге последовательно выигрывал по пять геймов.

Отметим, что матч изобиловал затяжными розыгрышами (теннисисты не боялись злоупотреблять резанными ударами). Один из подходов насчитывал 46 ударов.

Южный выиграл со счетом 6:3, 3:6, 7:6 (7:3), 6:4, 7:5. Матч продолжался почти 4 часа.

Мини-сенсацией (но все-таки меньшей, чем вылет Федерера) стало поражение прошлогоднего полуфиналиста Бердыха от Стэна Вавринки. Впрочем, чех имел негативную статистику личных встреч и до отчетного поединка. Вавринка выиграл в четырех сетах - 3:6, 6:1, 7:6 (8:6), 6:2.

Умница Денис Истомин (65-й) забрал один сет у Маррея (3-й), но на большее подуставшего представителя Узбекистана не хватило - 7:6 (7:5), 1:6, 4:6, 4:6.

А вот Марсел Гранольерс (43-й) вышел на корт отбывать номер - 3:6, 0:6, 0:6 с Джоковичем (1-й).