>

Мастерс в Шанхае потерял обоих "Фе" в один день

Для Федерера, по всей видимости, настало время сделать выбор

Еще суперстар, но уже и просто стар...

Роджер Федерер (7-й мире) потерпел очередное раннее поражение. В 3-м круге Шанхайского Мастерса уставший от тенниса швейцарец в трёх сетах проиграл Гаэлю Монфису (42-й).

Француз сходу оформил брейк в первой партии и затем просто держал свою подачу. Второй сет мог пройти по аналогичному сценарию, но Федерер брейк-поинт отыграл. Роджер стал лучше играть на приёме (разок отыгрался с 0:40), но у Монфиса хорошо летела первая подача. А в 7-м гейме швейцарец "под ноль" отдал свою подачу. Впрочем, тут же соорудил обратный брейк.

На тай-брейке Федерер проигрывал с мини-брейком 3:5, но затем выиграл четыре очка кряду (в том числе взял две подряд подачи Монфиса). Итог - 7:5.

В 4-м гейме решающей партии Федерер сам придумал себе "момент истины". При счете 30:30 Роджер с хав-корта, пробивая с форхэнда в пустой угол, зарядил в сетку. Но отыгрался. Вскоре он отсудил брейк, взяв повтор и убедившись, что его вторая подача лизнула-таки линию. Но парад ошибок продолжился и в итоге швейцарец отдал гейм. А с ним, по большому счету, и сет.

Правда, в 7-м гейме у Роджера был двойной брейк-поинт. Впрочем, он его не использовал (что лишний раз подтверждает закономерность итогового результата). В итоге - 6:4, 6:7 (5:7), 6:3 в пользу Монфиса, который в четвертьфинале, судя по всему, сыграет с Новаком Джоковичем.

Федерер проиграл по всем ключевым показателям:

эйсы - 3/14

процент выигранных розыгрышей на первой подаче - 71/80

виннеры - 32/37

невынужденные ошибки - 36/26.

Так что свидание с Джоковичем для швейцарца, в любом случае, превратилось бы в пустую формальность. Если не в избиение "младенца".

Что касается Давида Феррера (4-й), то 31-летний испанец, похоже, тоже исчерпался. Давид в двух партиях проиграл Флориану Майеру - неплохому теннисисту с очень большими проблемами в голове. И это тоже показательно. немец, едва ли не в каждом гейме вырывая свою подачу, не забывал и о брейках. В итоге - 6:4, 6:3 в пользу Майера.

Добавим, что Томми Хаас не смог выйти на корт, чтобы сыграть с Хуаном Мартином Дель Потро (5-й), а Жо-Уилфрид Тсонга (9-й) помножил на ноль Кеи Нишикори - 7:6 (7:5), 6:0.