>

Джокович снова выиграл Итоговый чемпионат

Ноле поравнялся с Федерером и Хьюиттом

Новак Джокович (2-й в мире) в финале Итогового турнира ATP в двух сетах справился с лидером рейтинга Рафаэлем Надалем.

Серб сходу сделал брейк в первой партии и повёл 3:0. Рафа отыгрался, но затем еще раз проиграл свою подачу (честен был испанец, когда говорил, что 2-3 года назад подача у него летела лучше).

Во втором сете Нвак снова соорудил ранний брейк, а в 9-м гейме заполучил матчбол на подаче соперника. Надаль, максимально рискуя, отбился, но уже в следующем гейме Рафа, поливая серба кроссами, на матчболе соперника пробил в аут. В итоге - 6:3, 6:4 в пользу Джоковича.

При этом счет в личном противостоянии - 22:17 в пользу Надаля.

Эта победа стала для Ноле 20-й подряд на осеннем харде, а Итоговый турнир он выиграл второй год кряду. Подобными "двойками" в новом тысячелетии отметились Хьюитт и Федерер (причем трижды!). В следующем году Новак может побить достижение обоих, выиграв соревнования в Лондоне в третий раз подряд. А вот Надаль оба своих лондонских финала проиграл.

Отметим, что в обновленном рейтинге ATP Джокович уже на целый Мастерс отстает от Надаля, набравшего в Лондоне целую тысячу очков - спортсменов разделяют 920 баллов.