>

Хьюитт выиграл первый титул за 4 года. Подсобил Федерер

Подсознательную "братскую помощь" со стороны Роджера исключать нельзя

В финале турнира Серии 250 в Брисбене сошлись две экс-первые ракетки мира - 32-летний хозяин кортов Ллейтон Хьюитт (60-й в мире) и его ровесник Роджер Федерер (6-й).

Австралиец смёл соперника в первой партии - 6:1. Причем Федерер выиграл лишь одно(!) очко на приеме. Матч перевалил за экватор второй партии, а в активе Роджера значилось лишь одно выигрышное очко на первой подаче соперника.

Ничего хорошего не сулил швейцарцу и 9-й гейм, но он каким-то образом умудрился отыграться с 40:0 на подаче соперника и сделать брейк. А подать на сет оказалось делом техники - 6:4.

В решающей партии Федерер сходу заполучил 4 брейк-поинта, но додавить соперника не сумел. В дальнейшем Хьюитт отыграл еще 3 брейк-поинта на своих подачах, а за счет брейка в 4-м гейме выиграл матч - 6:1, 4:6, 6:3.

Отметим, что Федерер был уж слишком "пластилиновым" в решающей партии. Не исключено, что Роджер, славящийся сентиментальностью, мог помочь своему однокашнику выиграть первый с 2010 года титул ATP. Кстати, ту победу Хьюитт также одержал над Федерером - на травяных кортах Галле.

Добавим, что сам швейцарец проигрывает 5-й из шести последних финалов и продолжает делить с Джоном Макинроем 3-е место по количеству выигранных за карьеру турниров (по 77).

А вот Рафа Надаль, который в субботу завоевал свой 61-й титул, такими темпами может нагнать "ФедМаков" уже к концу следующего сезона.