>

Федерер выиграл 78-й титул в карьере

Швейцарец обыграл двух представителей ТОП-10 кряду.

Роджер Федерер (8-й в мире) выиграл турнир Серии 500 в Дубае. В решающем матче швейцарец изрядно помучился с Томашем Бердыхом (6-й).

Чех забрал первый сет со счетом 6:3, а во втором повел 3:2 с брейком. Но Федерер тут же сделал обратный брейк, а в 10-м гейме соорудил еще один брейк - 6:4.

В решающем сете швейцарец вгрызался в подачи соперника, затем с боями отстаивал свои и вышел на рубеж 4:1. При счете 4:2 Федерер позволил сопернику заполучить двойной брейк-поинт, но мужественно удержал подачу.

В 8-м гейме уже Великий имел матчболы на подаче соперника. Бердых отстоял подачу, но в 9-м гейме всё встало на свои места. Федерер выиграл - 3:6, 6:4, 6:3 - и взял реванш у Бердыха за два поражения кряду.

Напомним, в полуфинале швейцарец обыграл вторую ракетку мира Новака Джоковича.

Этот титул стал для швейцарца 78-м в карьере и лишь вторым за последние два года. В прошлом году Роджер проиграл два финала (в Риме и Базеле), а в этом сезоне уступил Ллейтону Хьюитту в Брисбене.

Из действующих игроков ближе всех к Федереру находится Рафа Надаль, у которого 62 титула.