>

Вавринка впервые выиграл Мастерс

А вот Федерер проиграл уже второй в году "мастерский" финал.

Умаялся!

Станислас Вавринка  (3-й в мире) с третьей попытки выиграл турнир серии Мастерс. Швейцарец стал победителем турнира в Монте-Карло, обыграв в финале своего соотечественника Роджера Федерера (4-й).

Федерер выиграл первый сет, но во втором сразу же оказался в роли догоняющего. Впрочем, Великий сходу сделал обратный брейк, а затем отыграл брейк-поинт на своей подаче - 2:2. После этого брейк-поинтами разве что пахло и партия докатилась до тай-брейка. Вавринка оформил раннний мини-брейк, а затем мастерски удерживал свою подачу - 7:5.

А вот в третьей партии преимущество Стэна было ощутимым. В итоге - 4:6, 7:6 (7:5), 6:2 в пользу Вавринки. Стэн выиграл у Федерера впервые за последние 12 матчей и теперь уступает в личном противостоянии со счетом 2:13.

Отметим, что Федерер, проиграв, упустил шанс вернуться на 3-ю строчку мирового рейтинга, а также в третий раз кряду уступил в финале Мастерса. В последний раз Роджер выигрывал Мастерс в 2012 году, разгромив в Цинциннати Джоковича. После этого он проиграл Надалю (Рим-2013), Джоковичу (Индиан-Уэллс-2014) и вот теперь Вавринке.