>

​Федерер впервые за 10 лет не смог выйти в четвертьфинал "Ролан Гаррос"

А вот Гулбис повторил своё лучшее "шлемное" достижение.

Роджер Федерер (4-й в мире) в четвертом круге "Ролан Гаррос" в пяти сетах уступил Эрнесту Гулбису (17-й).

В первом сете швейцарец все время был в роли догоняющего - и по ходу партии, и на тай-брейке, на котором проигрывал 3:5. Но, включив повышенные обороты, сет отстоял.

Во второй партии Роджер мог "решать" судьбу матча, подавая на сет при счете 5:3. Но, заполучив двойной сетбол, Великий проиграл четыре очка кряду. Партия перетекла на тай-брейк, где Гулбис своего уже не упустил.

Третья партия также осталась за латышом. А в четвертом сете с двумя брейками повел уже Федерер. С первой попытки швейцарец снова не смог подать на сет, но со второго раза он был "точен", хотя прошел и через 0:30, и через "ровно".

А решающий сет начался с того, что Федерер не смог спасти подачу, уступая 0:40. Шансов сделать обратный брейк у швейцарца не было.

В итоге - 6:7 (5:7), 7:6 (7:3), 6:2, 4:6, 6:3 в пользу Гулбиса. Матч продолжался 3 часа 46 минут. Счет в личном противостоянии стал 2:2.

Федерер впервые с 2005 года не смог пробиться хотя бы в четвертьфинал "Ролан Гаррос", а вот Гулбис повторил свое лучшее достижение, датированное 2008 годом.

Роджер, если его обидчик не сможет обыграть в четвертьфинале Бердыха (6-й), как минимум, потеряет одну позицию в рейтинге ATP. Впрочем, на "Уимблдоне" швейцарец все равно будет в ТОП-4 - из-за особого рейтинга, который применяют организаторы турнира.